A ADHD Pode Causar Tics?

A ADHD Pode Causar Tics?

1 de junho de 2021 Off Por Corpo e Boa Forma

Tics são repetitivos, movimentos súbitos que você faz sem querer fazê-los.

Por exemplo, você pode repetidamente twitch seu nariz ou seu pescoço, encolheu os ombros, ou piscar os olhos com mais força do que a maioria. Algumas pessoas têm tiques vocais-soa como tosse, grunting ou sniffing. Esses sons e movimentos variam em complexidade, em intensidade, no que os causa, e em quanto tempo eles provavelmente vão durar.

Ticos que acontecem com muita frequência todos os dias e que vão por mais tempo do que um ano podem fazer parte de um transtorno de tic, como, ou eles poderiam derivar de uma doença recente, como um.

Se você ou uma criança em seu cuidado ter sido diagnosticada, você pode estar se perguntando se os tics têm alguma coisa a ver com o ADHD. Aqui está uma explicação rápida das conexões entre as duas condições.

O ADHD é um distúrbio complexo com muitos sintomas e efeitos diferentes. Enquanto o próprio ADHD não causa tics, as pessoas com ADHD podem ter um transtorno de coocorrência. Também é possível ter ADHD e outra condição com sintomas que incluem tics.

Ao longo dos anos, houve alguma preocupação sobre se medicamentos que você toma para o ADHD poderiam causar ou piorar a tics. Aqui está o que a pesquisa indica.

Vários transtornos

As pessoas com ADHD às vezes têm outras condições de saúde ao mesmo tempo. Os pesquisadores descobriram, por exemplo, que entre e de crianças com o ADHD também tem um transtorno de tic.

O ADHD ocorre com frequência ao lado de outros transtornos e condições que podem causar tics, incluindo:

  • Síndrome de Tourette (TS). Muitas pessoas diagnosticadas com TS também experimentam os sintomas de ADHD. O percentual pode ser tão alto quanto. Alguns mostram que para pessoas com TS, tics diminuem nos anos teen. Os sintomas de ADHD e OCD podem também tornar-se menos graves em pessoas com TS durante a adolescência.
  • Transtorno compulsivo Obsessivo (OCD). descobriram que os tics são mais comuns em pessoas cujos sintomas de OCD envolvem compulsões agressivas e comportamentos de simetria.
  • Condições do espectro do Autismo. Alguns dos comportamentos repetitivos são, corpo e voz. Em torno daqueles com ADHD também são autistas.

Essas condições neurodesenvolvimentais afetam muitas das e do cérebro como ADHD. Eles também compartilham alguns, por isso não é surpreendente que as condições causem sobreposição ou tipos semelhantes de sintomas. Todo esse território compartilhado pode dificultá-lo a apontar exatamente o que está causando tics de acontecer.

Efeitos do lado da Medicação

Nas últimas décadas, alguns profissionais de saúde expressaram preocupação com a possibilidade de que certos medicamentos do ADHD possam causar ou piorar os ânimos. Diversos estudos examinaram os efeitos colaterais dos medicamentos do ADHD, acompanhando o número e a gravidade de qualquer pessoa de tics experimentada enquanto os tomava.

Medicamentos estimulantes e a chance de tics

A Food and Drug Administration (FDA) aprovou para tratar os sintomas de ADHD em crianças. Neste momento, o FDA utiliza medicamentos estimulantes para pessoas com distúrbios do tipo tic como síndrome de Tourette ou para pessoas com histórico familiar de transtornos do tic.

No entanto, revisaram inúmeros estudos realizados ao longo de várias décadas e relataram que não é provável que estimulantes medicações causam ou pioram os ânimos em crianças com ADHD.

No, o FDA alertou os pacientes a não usarem o metilfenidato, um estimulante muitas vezes prescrito para sintomas de ADHD, por preocupação de que a droga poderia causar tics. Desde então, os pesquisadores estudaram extensivamente os efeitos da medicação e concluíram que qualquer aumento de tics não está relacionado com o metilfenidato. O FDA lista o metilfenidato em seu inventário de medicamentos aprovados para tratamento de ADHD.

Medicamentos não estimulantes e a chance de tics

A FDA aprovou três medicações não estimulantes para tratar ADHD em crianças:

  • atomoxetina ()
  • clonidine (Kapvay)
  • guanfacina (Intuniv)

suporta o uso dessas drogas para gerenciar com segurança os sintomas de tics e ADHD em crianças, mas houve algumas que sugeriram atomoxetina que pode ter causado tics em algumas crianças.

Alguns tics vão embora por conta própria ou são tão brandos que você pode não querer ou precisar tratá-los. Para outros, aqui estão algumas opções de tratamento para tentar:

Considerar terapias comportamentais

Duas formas de psicoterapia têm sido na redução de tics: terapia de inversão de hábito (HR) e prevenção de resposta à exposição (ERP).

O HR treina você para reconhecer a sensação que se constrói pouco antes de um tic, dando a você uma chance de controlar o movimento ou usar um movimento alternativo para liberar a tensão.

Na terapia ERP, você trabalha com um terapeuta para construir resistência em situações que solicitam tics.

É importante estar ciente de que, enquanto o HRT e o ERP funcionam bem para muitas pessoas, o ADHD às vezes pode com a eficácia dessas duas terapias.

Porque os tics podem afetar a autoestima e o funcionamento social, também pode ser uma boa ideia explorar métodos de psicoterapia que focam especificamente aquelas áreas de saúde mental.

Fale com um profissional de saúde sobre medicação

É importante conversar com um profissional de saúde sobre os sintomas que mais atrapalham a sua vida. Para algumas pessoas, os sintomas de ADHD causam problemas maiores do que os leves. Para pessoas com tiques graves ou complexos e com dificuldades de ADHD amenas, tratar os sintomas tic efetivamente pode ser mais importante.

Algumas medicações de ADHD têm um efeito positivo sobre os tics. Se tics não respondais ao seu tratamento de ADHD, pode ser necessário tentar outra medicação. Pode levar tempo para descobrir quais medicações e dosagens aliem melhor seus sintomas.

Foco na melhora da sua vida de sono

Para muitas pessoas, os tics ficam piores-ou pelo menos mais frequentes-quando estão fatigadas. Ter uma boa noite de sono pode fazer a diferença. Isso pode ser especialmente desafiador para pessoas com ADHD, uma vez que as questões do sono são uma marca da condição.

Alguns medicamentos ADHD podem ajudá-lo a cair no sono, ou você pode querer conversar com um profissional de saúde sobre adicionar à sua rotina noturna.

Faça o que puder para reduzir o estresse e a ansiedade

Stress e ansiedade são para aumentar a gravidade dos tics. Na verdade, os ticos podem ter se desenvolvido como meio de responder ao estresse. Estes são todos efetivos e lidam com eventos estressantes:

Endereço de trauma de endereço

Há bastante sugestão de que os ticos podem se desenvolver ou piorar como resultado de crônica, especialmente onde o “groundwork” genético para tics já está presente.

Se o trauma tem sido um fator na sua vida-especialmente na infância, quando os percursos neurais estão se desenvolvendo-é importante descobrir mais sobre formas de tratar os efeitos de traumas em sua mente e corpo.

Educar o seu círculo

É sempre importante respeitar a privacidade e os limites das pessoas em sua vida que têm uma condição de saúde. Em alguns casos, pode ser uma boa ideia com conversa com professores, treinadores, outros cuidadores e até mesmo pares sobre um transtorno de tic, especialmente quando os tics devem ser perceptíveis.

Os pontos para fora que educar as pessoas sobre um transtorno de tic podem ajudar a criar um ambiente de apoio.

Alguns tics resoltem por conta própria ao longo de um período de semanas ou meses. Se os tics estão interferindo no seu senso de bem-estar ou em sua capacidade de funcionar no trabalho, na escola, em casa ou em sua vida social, provavelmente é hora de discutê-los com um profissional de saúde.

É especialmente importante procurar ajuda se você notar que os tics estão piorando com uma nova medicação ou tratamento.

O ADHD por si só não causa tics, mas muitas pessoas com ADHD têm outro transtorno que faz com que elas sejam. Os transtornos do tic, incluindo a síndrome de Tourette, podem coexistir com o ADHD. As condições de espectro de OCD e autismo freqüentemente ocorrem com o ADHD, e essas condições também podem causar tics e movimentos repetitivos.

Alguns profissionais de saúde expressaram concern sobre se as medicações ADHD podem causar ou piorar as tics, mas as evidências indicam que não é o caso.

Se você ou uma criança em seus cuidados estiverem experimentando tics e ADHD, é importante conversar com um profissional de saúde para que você possa obter ajuda para qualquer outra condição que possa estar causando esse sintoma. Você pode ser capaz de melhorar seus sintomas com medicação, mais descanso, terapias de comportamento e uma redução em seus níveis de estresse.