Como Reconhecer e Obter Ajuda para Síndrome de Hipersensibilidade

Como Reconhecer e Obter Ajuda para Síndrome de Hipersensibilidade

24 de junho de 2021 Off Por Corpo e Boa Forma

imagem25-06-2021-00-06-21

imagem25-06-2021-00-06-21

Getty Images / AleksandarNakic

A síndrome de hipersensibilidade induzida por drogas (DIHS) é uma reação severa à medicação que pode causar sérios problemas em muitos sistemas de corpos diferentes. Em alguns casos, a condição pode causar complicações que levam à morte.

DIHS é raro. Mas porque ela pode se tornar tão séria, é importante entender quais medicamentos são mais propensos a causar essas reações.

Continue lendo para saber quais medicamentos podem induzir uma reação DIHS, quais fatores de risco podem te deixar mais vulnerável, e o que fazer se você suspeitar que você ou alguém em seu cuidado está experimentando esse tipo de resposta.

DIHS é uma reação de drogas. Acontece quando seu corpo responde a uma droga da maneira como responderia a uma infecção.

Células de combate à infecção em seu sistema imunológico são desencadeadas em resposta à medicação, causando erupções em sua pele e danos em seus órgãos internos.

Vários fatores tornam a DIHS diferente de uma reação de drogas ordinária. Estes incluem quando DIHS:

  • re-activados que podem estar adormecidos em seu corpo
  • envolve mais de um órgão em seu corpo
  • sintomas parecem entrar em remissão, mas as recaídas podem ocorrer mais tarde
  • causa distúrbios autoimunes para desenvolver a linha

DIHS vs. drogarida eosinophilia

DIHS compartilha sintomas sobrepostos com outra condição conhecida como drogarias relacionadas com sintomas sistêmicos (DRESS).

A grande diferença entre as duas condições é que a DIHS envolve uma re-ativação de vírus de Herpes em seu corpo, de acordo com um, o que não acontece com a DRESS. Alguns pesquisadores acham que a DIHS pode ser uma forma mais severa de DRESS.

Uma das coisas que torna DIHS e DRESS difícil de diagnosticar é que os sintomas não aparecem de imediato, por isso os médicos podem não fazer imediatamente uma conexão entre os sintomas que você está experimentando e a medicação que você tomou.

DIHS também se assemelha a vários outros transtornos

Outra dificuldade é que a DIHS se assemelha muito a vários outros transtornos, incluindo:

  • infeccioso

Embora muitas alergias causem uma reação imediata, os sintomas DIHS geralmente aparecem 3 semanas a 3 meses após a medicação ter sido iniciada. Os sintomas podem vir e ir por meses ou até mesmo anos.

Sintomas podem variar dependendo de qual medicamento causou a reação. Alguns sintomas são mais fáceis de serem notados, enquanto outros podem não ser aparentes até que os testes de laboratório revelem um problema.

Eis uma lista dos sintomas mais comuns:

  • uma erupção cor-de-rosa ou vermelha com ou sem arrepios ou blisters
  • escamosa, flaky skin
  • febre
  • swelling facial
  • gânglios faciais
  • swollen ou tender lymph
  • swollen saliva glands
  • anormalidades nas suas contagens de células sanguíneos brancas
  • dificuldade em mover-se normalmente
  • dor de cabeça
  • coma

coma

Dama a órgãos internos

DIHS e DRESS podem danificar seus órgãos internos.

De acordo com o mencionado anteriormente, em 75 para 94 dos casos, é o fígado que sustenta mais danos. Aproximadamente 12 a 40 do tempo, os rins estão envolvidos. Em 4 a 27 dos casos, o coração está prejudicado. E cerca de um terço dos que com DRESS tem danos pulmonares.

Pesquisadores descobriram que os genes desempenham um papel importante em se você provavelmente terá uma reação de drogas severa como DIHS ou DRESS. A genética não é o único fator, no entanto. mostrar que você pode ser mais propenso a experimentar DIHS se:

  • Você tem mais de 20 anos.
  • Você teve uma infecção viral nas últimas semanas, especialmente uma infecção por herpes zoster.
  • Você já teve uma doença reumática reumática ou colágena antes.
  • Você tem uma condição que requer que você tome antibióticos com frequência.

A síndrome de Hipersensibilidade é causada por um conjunto complexo de interações entre uma medicação, seu próprio sistema imunológico e vírus em seu corpo, especialmente vírus de herpes.

Pesquisadores ainda estão aprendendo sobre essas interações, mas o que eles descobriram até agora indica que certas drogas são mais propensas a se envolver nessas reações:

  • , incluindo carbamazepina, lamotrigina, mexiletina, feobarbitol, fenytoína, ácido valpróico e zonisamida
  • como dapsona (usada para tratar infecções de pele e lepra), amoxicilina, ampicilina, ampicilina, azitromicina, levofloxacina, piperacilina / tazobactam, clindamicina, minociclina e vancomicina
  • medicamentos usados para tratar, incluindo Ethambutol, isoniazida, isoniazida, pirazinamida, pirazinamida, pirazinamida, isoniazida, pirazida, pirazida, pirazida, pirazida, pirazida, pirazida, pirazida, piracinamida, pirazida, pirazida, pirazida, pirazida, pirazida, pirazida, pirazida, pirazida, pirazida rifampin, e streptomycin
  • , uma medicação de artrite
  • , como nevirapina e efavirenz
  • , incluindo ibuprofeno, celecoxib, e diclofenac
  • , incluindo boceprevir e telaprevir
  • terapias de câncer, incluindo sorafenib, vismodegib, imatinib, e vemurafenib
  • , um thinner de sangue
  • e, que diminuem o ácido úrico em pessoas com gout, pedras nos rins e o câncer
  • , uma medicação de queima-roupa de balcão
  • , uma dor de queima-balcão reliever

Mais de 40 medicamentos diferentes, incluindo os listados acima, causaram casos isolados de DIHS em crianças, de acordo com.

Um médico ou outro profissional de saúde pode diagnosticar DIHS realizando:

  • um exame físico
  • testes de função hepática
  • testes de sangue
  • testes de função renal
  • urinalysis
  • uma biópsia de pele

Mais testes podem ser necessários se o médico quiser descartar outras condições.

O primeiro passo no tratamento DIHS é parar a medicação que está causando a reação. Você deve estar preparado para que seus sintomas se agravem imediatamente depois que você parar de tomar a medicação. Essa é uma das marcas desse tipo de reação de drogas.

Também é importante entender que seus sintomas podem vir e ir por algum tempo depois de você ser tratado. Esse padrão também é comum com essa condição.

Depois de parar sua medicação, seu médico pode tratá-lo com corticosteroides para controlar alguns de seus sintomas. O tratamento com corticosteroides não é certo para todos, no entanto. Pode aumentar o risco de reativar um vírus de Epstein Barr ou um citomegalovírus já no corpo, de acordo com.

Se você desenvolveu uma infecção secundária como resultado da reação, você também pode precisar de um curso de antibióticos.

Em casos raros, DIHS ou DRESS podem causar complicações que são potencialmente ameaçadoras de vida. Algumas dessas complicações incluem:

  • reativação
  • reativação

Essas complicações podem surgir muito depois que seus outros sintomas foram embora.

Sobre aqueles com DIHS morrerão a partir de uma complicação que se desenvolve como resultado da reação inicial. As pessoas cujo coração, fígado ou rins são afetados são mais propensos a morrer da condição do que outros.

Porque as reações de drogas podem piorar a cada vez que você está exposto à droga, é importante conversar com seu médico sobre qualquer erupção ou reação que você tenha a uma medicação.

DIHS e DRESS são reações severas de drogas. Apesar de serem raros, podem causar duros, às vezes a vida ameaçando danos de órgãos.

Porque os sintomas se assemelham a outras doenças e reações de drogas, é importante conversar com um profissional de saúde a qualquer momento que você experimenta uma erupção cutã ou outros sintomas depois de tomar uma nova medicação-mesmo que já tenha sido semanas desde que você tomou a medicação.